信件详情

信件编号 2019070200005
信件标题 请问宿松县为什么不落实带薪休假政策
受理时间 2019-07-02
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 人社局
办理结果 关于“请问宿松县为什么不落实带薪年休假政策”的回 复
风云网友,您好!
您在县长信箱给王县长的留言,咨询机关事业单位带薪年休假问题。我局高度重视,及时研究办理。现回复如下:
国务院《职工带薪年休假条例》(国务院令第514号)和《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》(原人事部令第9号)这两个文件对机关事业单位职工带薪年休假规定很明确。单位应切实解决好“工休矛盾”,统筹安排好年休假计划,保障职工切身利益。近年来,由于脱贫攻坚等重点工作繁重,部分单位年休假政策存在执行不到位的问题。
下一步,我们将按照文件精神,进一步加大政策的宣传,各单位要统筹安排年休假计划,严格干部职工考勤和请销假制度,确保机关事业单位带薪年休假政策落实到位。
您若需要进一步了解相关政策,请与我局工资福利股联系,联系电话:0556-7849302。

宿松县人社局
2019年7月4日
回复时间 2019-07-12
-->