信件详情

信件编号 2019070800007
信件标题 关于咨询五保贫困户医疗住院治疗事项?
受理时间 2019-07-08
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 医保局
办理结果 网友您好:
您的来信经县委书记王华同志转批我局,现就您反映的问题回复如下:
根据7月1日起执行的《安庆市统一城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施方案》和《宿松县2019年城乡医疗救助实施办法》文件规定,五保户住院报销不设起付线,贫困人口医疗救助按住院合规医药总费用的10%给予补助,在省内县域内、市级、省级定点医疗机构住院,个人年度合规费用自付超过0.3万元、0.5万元、1万元以上部分由政府兜底。根据您大伯的结算单,您大伯已经享受起付线的减免及贫困人口医疗救助的政策,因为个人自付累计金额未超过3000,所以没有政府兜底。
回复时间 2019-07-10