信件详情

信件编号 2019080600010
信件标题 万元村“红茶自来水”
受理时间 2019-08-06
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 五里乡
办理结果 关于“万元村红茶自来水”的情况回复

万元村村民:
关于您在书记信箱中反映“万元村红茶自来水”的信件已收悉,乡党委政府高度重视,安排专人对此事进行了调查了解,具体情况回复如下:
我乡在接到居民反映用水问题来信以后,立即约谈了水厂老板,今天上午乡主要负责人又到水厂和取水口去查看供水情况,现已正常供水。
因自来水厂清水库要进行清洗排放、砂池换砂。清洗排放就需要停水,在一天一夜停水的时间里,水管壁上的残留物脱落在管内。其主要原因是农村外出打工人多,死水一直停留在管内,一旦停水这些死水就会自然流入主管道或留在用水户家。自来水停留在水管内三天没用的情况下会变黄、变黑,变成死水,这样一来就造成了大家的生活不便。水厂停水多时,水厂就要安排人员去沿途排放,因排放没有及时到位,造成了大家生活不便,请各用水户多多谅解!
乡政府要求水厂下一步进行整改:一是继续坚持24小时供水,确因停电等不可抗力停水,必须通过乡村党员干部群发送停水信息,提示恢复供水时先放陈水观察;二是加快实施水厂扩建提升工程,完工后形成两条独立的供水线路,届时就再不会因为水池清洗而停水。
感谢您对我们工作的关心和支持,如有新的意见或建议,请与我们直接联系(联系电话:7641049)。


五里乡人民政府
2019年8月13日
回复时间 2019-08-13