信件详情

信件编号 2017042800020
信件标题 危房改造的扶贫款哪去了?
受理时间 2017-04-28
办理状态 已办理
承办单位 住建局
办理结果 关于“危房改造的扶贫款哪去了?”的回复

齐飞您好:
您于4月28日给我局的来信已阅办,现就您反映的问题回复如下:
农村危房改造是为解决居住在危房中的农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和建档立卡户住房困难的一项民生工程,建设方式主要为重建和修缮加固两种,重建又分为原址翻建和异地新建两种方式。据调查,2016年洪水,您家房屋受损,村里为您家房屋受损上报了保险公司,您家也领取了800元房屋理赔保险金。自2014年评议贫困户工作以来,您家也没有被评上在册贫困户,不属于脱贫对象。2017年您家想重新建房,但不属于危房改造对象之列,危房改造对象主要是五保户、低保户、残疾人家庭和建档立卡。
感谢您对农村危房改造政策的理解和支持!
以上是我单位对您信件的回复,如对回复不满意或有新的意见建议,请直接与我局村镇股联系,电话:5652982。


宿松县住房和城乡建设局
2017年5月5日
回复时间 2017-05-05
-->