信件详情

信件编号 2017051700008
信件标题 对于举报洲头初中校长江小艳的回复不真实
受理时间 2017-05-17
办理状态 已办理
领导批示 县委书记王华:
承办单位 县委县政府督查室
办理结果 网友“不忘初心”:
你好!你于5月17日在书记信箱留言,反映“对于举报洲头初中校长江小艳的回复不真实”的问题。对你反映的问题,县委主要领导高度重视,批转我室办理。接领导批示后,我室迅速与教育局进行了对接,就前期调查情况进行了解,并安排专人前往洲头初中进行实地调查、走访。现就有关情况回复如下:
一、调查的基本情况
1.图书现存及处置情况。经调查,洲头初中图书室现存图书18116余册,其中2000年9月中国青少年基金会赠书412册,2017年5月中国少年儿童出版社总社赠书466册,历年来学校自置图书17238余册。据几位教师的反映和现场了解的情况,今年3、4月份,学校在整理功能室搬运图书期间,以丢弃方式处置过部分前期存放在仓库中的书籍,包括循环使用教材、教辅用书、词典、科普读物、名著等,册数正在统计。
2.教师编制及出勤情况。通过查看在编教师登记册和调取指纹考勤记录,洲头初中去年在编教师63人,期间退休2人,调出1人,现有在编教师60人。学校工作日志及教师请假记录佐证,有5名教师请过长假,具体情况是:教师方某丽,去年10月8日至今年3月17日产假,3月20日至5月26日病假;教师洪某,今年3月27日至6月27日产假;教师柯某,今年3月20日至6月30日产假;教师叶某,今年2月12日至6月30日产假;教师杨某芳,去年11月14日至今年1月16日病假,现已调往其他学校。以上情况,我室与人社部门进行了对接,该5名教师不能被认定为吃“空饷”。
3.校长与教师冲突情况。经了解,去年下半年至今,洲头初中共发生过2起校长与教师之间的冲突,冲突仅表现在语言层面上,未有肢体上的暴力行为。该2起事件均因教师对学校工作的误解而产生,但校长的答复语言粗俗,激化了矛盾。事后,双方当事人已达成和解。
二、调查意见
根据调查的情况,结合网友的反映,我们认为,虽然事实情况与网友反映的情况有出入,但是洲头中学在日常管理上确实存在不规范的问题:一是在图书的管理上,没有完善对捐赠及购买图书的登记、保管、处置等相关制度,对部分图书的处置方式比较随意;二是在教师请假问题上,没有严格按相关规定办理,部分请假缺少批准手续,个别教师请假时间偏长;三是在学校管理上,校长及管理人员与教师之间,由于缺少必要的交流和沟通,偶尔发生矛盾,出现不当言行。
下一步,建议县教育局:一要对网友反映的问题进行深入调查,在此基础上,对照相关规定,明确处理意见;二要举一反三,进一步加强对洲头初中的管理,督促学校健全相关制度,规范日常管理,做到按制度办事,按规矩办事。
对以上回复,网友如有新的意见或线索,欢迎直接向我们反映(联系电话:7821169),我们将认真对待,及时处复。


县委县政府督查室
2017年5月31日
回复时间 2017-05-31