信件详情

信件编号 2017071000003
信件标题 麦补
受理时间 2017-07-10
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 财政局(投融资办)
办理结果 关于“麦补”的回复

“洲头乡西口村新河组宋长陆”网友:
您好,您在领导信箱中关于“麦补”的来信已批转我局,现就您咨询的问题回复如下:
1.2015年7月,县财政局、县农业委联合下发了《关于拨付2015年农业支持保护补贴资金的通知》,2015年农业支持保护补贴资金已经发放。您所反应的小麦补贴是否符合相关补贴政策和发放要求,请同您所在的洲头乡联系。
2.2016年,安徽省全面推开农业“三项补贴”改革,即将原农资综合补贴、种粮直接补贴和农作物良种补贴合并为“农业支持保护补贴”,用于支持保护耕地地力。根据宿松县人民政府办公室关于转发《宿松县农业“三项补贴”改革实施方案》的通知规定:补贴资金原则上与耕地面积挂钩,耕地面积以二轮承包面积为基础。
自2016年农业“三项补贴”改革后,农业支持保护补贴与种植什么作物无关,补贴的发放是以二轮承包面积为依据。
以上是我局对您来信的回复,如仍有疑问,请与我局农业股直接联系,电话:7821033。

宿松县财政局
2017年7月14日
回复时间 2017-07-15
-->