信件详情

信件编号 2017080500010
信件标题 国家扶贫好罗渡村不公平专扶有钱人
受理时间 2017-08-05
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 洲头乡
办理结果 徐良木:
您好!您8月5日在县长信箱的来信已转至我乡办理,现就来信内容作如下答复:
您家在罗渡村十三组,家庭成员共5人,您本人现年51岁,属三级肢体残疾;您妻子吴雨荣,现年48岁,身体健康,普通劳动力,在家做家务;您儿子徐吴徐,现年26岁,身体健康,常年在浙江杭州从事水电安装工作;您儿媳潘小琴,现年23岁,身体健康,普通劳动力,常年在浙江杭州务工;您孙子徐佳鑫,现年6岁,身体健康,在汇口幼儿园读书。
关于您提出的“专扶有钱人”的问题,洲头乡罗渡村建档立卡贫困户严格按照程序申请评议,公示、公告期间未收到任何异议。通过政策帮扶和贫困户自身奋斗,目前大多数贫困人口摆脱贫困,有些家庭通过产业、就业等措施致富。为帮助贫困人口稳定脱贫,对脱贫户还有后续帮扶措施,并非所述的“专扶有钱人”。
关于您提出的“残疾人没有扶”的问题,2017年5月您因患糖尿病,到九江附属医院住院治疗,医疗费用九千八百元(新农合还可报销一部分),出院后向罗渡村及洲头乡政府提出最低生活保障申请,因综合考虑到您家庭经济收入情况、医疗费用相对较少等原因,未通过村级评议。
以上是我单位对您来信的回复,若您有新的想法或建议,请直接与我们联系,联系电话7592999。感想您对我们工作的监督和支持!
洲头乡人民政府
2017年8月12日
回复时间 2017-08-12
-->