当前位置:首页 > 县城市管理局

关于对县政协十届四次会议第42号提案的答复

号: 0000023/202101-00012 信息分类:
内容分类: 政协委员提案办理
发布机构: 县城市管理局 生成日期: 2020-08-10 00:00
生效时间: 2020-08-10 废止时间:
称: 关于对县政协十届四次会议第42号提案的答复

号: 词:

关于对县政协十届四次会议第42号提案的答复

 

案由:建议北门街拆除临街棚亭整体搬迁

提案人:司舜、陈虹、石迎、何灿煌、石李华、朱辉、张明良、刘天文委员

办理情况:

各位委员在县政协十届四次会议上的第42号提案,我局已经收悉,感谢长期以来对城市管理工作的关心和支持。北门街坐落在我县老城区,历史原因形成了一条小商品商业街,城关小学也坐落在此,天天车水马龙,好不热闹。近年来,由于规划滞后,管理缺位,棚户区改造不及时,部分业主或商户为一己私利,占用道路两侧人行道搭建建筑物、构筑物,商店货物出店占道经营,导致北门街道路侵占严重,道路破损消防车辆难以进入,群众反映强烈,此事也引起了我局的高度重视。

为此,在2019年我局对宿松县规划区范围搭建的棚亭进行了统一登记(其中就包含北门街),在摸清底数的基础上,形成方案报政府批准,经政府批准同意出台了《宿松县整治城区违建棚亭专项行动方案》,去年,我局按照方案的要求先后拆除了黎河四街、老厅街、民主西路等搭建的违建棚亭,今年5月份,我局继续按照方案要求,制定出台了《北门街违建棚亭拆除实施方案》,由我局牵头,抽调县资规局、住建局、市监局、商务局、孚玉镇、社区等工作人员形成工作专班,通过两个月的努力,已基本对占用北门街道路红线范围内违建棚亭实施了拆除,共计拆除94户(共计95户,剩余一户还在处理中)。

住建部门按照方案要求正在对北门街道路基础设施进行升级改造,现正在设计、报批中,工程预计今年下半年就能完工并交付使用,解决群众出行难问题。

商务局也积极按照方案要求主动与宿松商贸城、华中世贸城、新发地等行业市场对接,已有部分行业市场放低了“门槛”,出台了优惠政策,吸引北门街的商户入驻经营。

待道路建设好后,我局将会联合相关职能部门加强北门街的管理,力争营造良好的交通、经营秩序,更好的服务群众。

以上是我单位对您第42号提案的答复,如果您对答复意见不满意或有新的意见和建议,请直接和我们联系,联系方式:0556-7824385

 

 

宿松县城市管理局       

2020810       

 

 

 

 

 

 

 

 

承办人:何晗

承办人手机号码:18009666058

 

 

抄报:县政协提案委

抄送:司舜、陈虹、石迎、何灿煌、石李华、朱辉、张明良、刘天文委员

联系电话:7824385                 宿松县城管局办公室

解读