来信信息

信件编号: 20211103001
信件类型: 我要咨询
信件标题: 异地就医,住院发票遗失后,是否无法进行医保报销?
来信时间: 2021-11-03 11:30:30

回复内容

承办单位: 县医疗保障局
办理时间: 2021-11-05 08:59:13
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

根据卫生部、财政部印发的《关于进一步加强新型农村合作医疗基金管理的意见》(卫农卫发﹝2011﹞52 号)文件要求,严格票据审核,必须使用就诊票据原件报销。同时安庆市医疗保障局印发的《安庆市医疗保险意外伤害管理办法(试行)》(宜医保发〔2020〕12 号)文件也规定意外伤害患者出院后由参保人或其代理人向医疗保障经办机构提出意外伤害待遇支付申请,提供身份证、住院发票原件、住院费用清单(需盖章)、病历复印件、出院小结(需盖章)等材料。请根据相关文件要求提供材料到政务服务中心窗口报销。

感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,请与宿松县医疗保障局联系。联系电话:0556-7819591。

宿松县医疗保障局

2021年11月5日

回复满意度评价

用户评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: