来信信息

信件编号: 20220625002
信件类型: 我要投诉
信件标题: 关于宿松县东北新城龙湖公园早晚跳广场舞音乐噪音问题
来信时间: 2022-06-25 11:41:27

回复内容

承办单位: 县公安局
办理时间: 2022-06-29 16:45:12
回复内容:

关于对县长信箱关于宿松县东北新城龙湖公园早晚跳广场舞音乐噪音问题”留言的回复

尊敬的来信人,您好!
  您于20226月25日在县长信箱反映“关于宿松县东北新城龙湖公园早晚跳广场舞音乐噪音问题已转我单位,我单位于6月26日收悉。接到你反映的情况后,我局领导高度重视,立即转交由松兹派出所负责办理。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十五条禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。第五十八条违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的;(三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。我局松兹派出所要求在公园跳舞,音响声音不得过大,否则将依法处以罚款或收缴音响等处罚手段。同时,我局松兹所已联系公园管理单位,加强重点时段的巡控,及时制止音响过大现象。对不听劝阻的,及时通知松兹派出所处置。

感谢你的公安工作的支持和理解,若你对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我局的联系,联系电话:110

                                        宿松县公安局交通管理警察大队
                                                2022629

回复满意度评价

用户评价: 满意