当前位置:首页 > 宿松县人民政府

县政府副县长、公安局局长张斌解读《宿松县城区禁放烟花爆竹和禁烧香纸冥币管理办法》

号: 0000003/202112-00032 信息分类:
内容分类: 负责人解读
发布机构: 县公安局 生成日期: 2021-12-16 00:00
生效时间: 性: 有效
称: 县政府副县长、公安局局长张斌解读《宿松县城区禁放烟花爆竹和禁烧香纸冥币管理办法》
号: 词:

一、决策背景和依据

2018年12月,我县出台了《宿松县烟花爆竹禁限放管理实施办法》。该办法自实施以来,在县委、县政府的高度重视下,在各成员单位的通力协作下,在广大群众的积极参与下,城区烟花爆竹禁限放工作取得明显成效,受到社会各界充分肯定。

根据2021年1月1日起施行的新修订《安庆市燃放烟花爆竹管理条例》和安庆市大气污染防治联系会议办公室《安庆市大气办关于做好烟花爆竹和香纸冥币禁放禁烧工作的通知》(宜大气办【2020】53号)等文件要求,我县城区将全面实施烟花爆竹禁放和禁止焚烧香纸冥币。

 二、制定意义和总体考虑

保障公共安全和群众人身、财产安全,减少环境污染更好维护广大群众正常的工作生活秩序和人身财产安全,提升文明城市建设水平而旧的限放规定允许燃放烟花爆竹时间过长、燃放处所随意性大,与我县的城市品质和市民文明水平不相适应。为积极回应广大群众对缩短允许烟花爆竹燃放时间乃至全年禁放的迫切愿望,以及政协部分委员和人大部分代表建议县政府尽快出台文件缩短在城区燃放烟花爆竹时间的提案,必须对现有的《宿松县烟花爆竹禁限放管理实施办法》进行修订和完善。

三、研判和起草过程

1.成立工作专班。县政府把县城区禁放烟花爆竹和禁烧(含禁止抛撒,下同)香纸冥币作为一项民生工程、重点工作摆上议事日程,由县公安局牵头负责《办法》的修订工作。作为牵头单位,县公安局高度重视,组成工作专班,认真学习研究相关法律法规,积极开展调查研究工作。

2.学习外地经验。县公安局学习先行地区的经验与做法,同时全面收集汇总全省个地级市和县(区)禁放烟花爆竹和禁烧(含禁止抛撒,下同)香纸冥币情况进行比较和分析,形成详细调研报告提交县政府,并对修订我县烟花爆竹限放规定提出合理的意见和建议。

3.多次征求意见。2021年9月24日,我局牵头专门召集孚玉镇、经开区管委会、东北新城管委会、五里乡和城管局、应急局、司法局、交通局、民政局、教育局等单位相关负责人就《管理办法》、《实施方案》、政府通告(征求意见稿)进行座谈,共采纳两条意见。第一条意见是《管理办法》中第三条调整到实施方案中去;第二条意见是《管理办法》第七条中在重大节日、庆礼、庆典活动中,需要举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动的,由县人民政府决定并公告调整到第六条。

2021年9月25日,我局将《宿松县城区禁止燃放烟花爆竹和禁止焚烧香纸冥币管理实施办法(征求意见稿)》和《实施方案》以函的形式再次向孚玉镇、东北新城管委会、经开区管委会、五里乡书面征求意见,反馈均无意见。2021年10月8日至11月7日,我局将《宿松县城区禁止燃放烟花爆竹和禁止焚烧香纸冥币管理实施办法》通过宿松县政府网站面向社会公开征求意见,未收到反馈意见。

四、工作目标

全面贯彻落实《条例》和《办法》规定,坚持“政府主导、属地管理、部门联动、全民参与”原则,建立健全县城区禁放烟花爆竹和禁烧(含禁止抛撒,下同)香纸冥币长效工作机制,减少因燃放烟花爆竹和焚烧香纸冥币带来的环境污染、噪音扰民、安全隐患通过深入宣传教育引导,使《条例》《办法》进乡村、进社区、进学校、进企业、进单位,做到家喻户晓,营造社会文明新风尚。

五、主要内容

《宿松县城区禁放烟花爆竹和禁烧香纸冥币管理实施方案》共有工作目标、组织领导实施范围职责分工工作要求等内容。主要内容如下:

禁止销售燃放烟花爆竹和烧香纸冥币区域:

在以下区域内全年禁放烟花爆竹和烧香纸冥币,任何公民、法人和其他组织不得违反。

白洋河、联盟村护城堤路以西,二郎河(城区段)以北,新耕河、骊山港口接老二郎河以东,将军山路、城门冲路(山水公园)以南区域,经开区建成区(含通站路以南振兴社区、龙山社区)、东北新城建成区(含玉龙社区、龙井社区)为城区禁放禁烧区域;五里乡已建成小区(匡吉花园、秀水河畔)也列入禁放禁烧区域。

县政府可以根据城市建设情况,适时调整城区禁放烟花爆竹和禁烧香纸冥币的区域并向社会公布。

在重大节日、庆礼、庆典活动中,需要举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动的,由县政府决定并公告。

2. 禁止区域允许销售燃放烟花爆竹的时间:全年

县政府可以根据城市建设情况,适时调整城区禁放烟花爆竹和禁烧香纸冥币的区域并向社会公布。

在重大节日、庆礼、庆典活动中,需要举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动的,由县政府决定并公告。

3.处罚内容:对违反《安庆市燃放安全管理条例》第十四条规定,在禁止区域燃放烟花爆竹的,由城管部门责令停止燃放,处一百元以上五百元以下罚款;焚烧香纸冥币的,由城管部门责令改正,处五百元以上二千元以下的罚款。以危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹,构成违反治安管理行为的,由公安机关依法实施处罚。提供庆典、婚庆、殡仪等服务的经营者及物业服务企业,应当提前向服务对象告知禁止燃放烟花爆竹和烧香纸冥币的规定,并对违反规定的行为进行劝阻,劝阻无效的,应当及时向主管部门举报。对不提前告知、不劝阻或者劝阻无效不举报的,县城管局可以对提供庆典、婚庆、殡仪等服务的经营者及物业服务企业处一千元以上两千元以下罚款。行政管理部门及其工作人员违反本办法,有下列行为之一的,由相关单位依法予以问责;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

(一)对不符合法定条件的烟花爆竹经营、燃放申请予以许可;

(二)对违法经营、储存、燃放烟花爆竹和焚烧香纸冥币的行为不依法查处;

(三)对举报人的举报不受理、不及时调查处理;

(四)泄露举报人信息;

(五)违法实施行政处罚;

(六)徇私枉法、以权谋私;

(七)党政机关、事业单位、国有企业及国家工作人员违规燃放烟花爆竹或焚烧香纸冥币;

(八)其他违法违规行为。

4. 实施时间:本办法202211日起实施,实施后原《宿松县城区燃放烟花爆竹禁限放管理实施办法》(松办发〔201819号)同时废止     

、创新举措

新政策和旧政策《宿松县城区燃放烟花爆竹禁限放管理实施办法》(松办发〔201819号)的差异:

1.新增加了禁止销售燃放烟花爆竹和焚烧香纸冥币区域五里乡已建成小区(匡吉花园、秀水河畔)也列入禁放禁烧区域。

2. 管理的程度发生改变:原政策为“城区限制燃放区内每年除夕日至正月初七、正月十五日、清明节可以燃放烟花爆竹,但倡导不放或少放烟花爆竹,其他时段禁止燃放烟花爆竹。当出现严重大气污染时,全面禁止燃放烟花爆竹。”现为“在以下区域内全年禁放烟花爆竹和禁烧香纸冥币,任何公民、法人和其他组织不得违反。 

、保障措施及下一步工作

1.发布此文件的目的:健全烟花爆竹工作管理机构,明确各职能部门、企事业单位、乡镇职责;烟花爆竹非法运输、储存、销售,违规燃放烟花爆竹和禁烧香纸冥币行为得到遏制;通过宣传提高市民意识和自觉性,使禁放禁烧烟花爆竹香纸冥币工作成为市民的日常行为规范。

2.保障措施:①宣传发动:利用广播、电视、报纸等新闻媒体以及手机短信、微信、自媒体和公众号等信息网络加大宣传我禁放烟花爆竹和禁烧香纸冥币的区域、时间,最大限度地争取广大群众的理解和支持;要动员社区、居(村)委会、物业等基层组织以及企事业单位、学校,持续组织落实我禁放烟花爆竹和禁烧香纸冥币的政策,在禁限区域内要进行广泛宣传。②执法保障:应急管理局开展烟花爆竹零售经营安全专项治理,清理整顿限制区域内的烟花爆竹销售行为,严厉打击查处无证销售、摊贩销售、沿街兜售等违法违规行为;县城管局负责查处县城区禁放禁烧区域内违规燃放烟花爆竹和焚烧香纸冥币影响市容市貌行为公安局开展打击违规燃放烟花爆竹和禁烧香纸冥币专项行动,要切实加大力度打击在禁放区域内违规燃放烟花爆竹和禁烧香纸冥币的行为,通过签订禁止燃放烟花爆竹责任书督促社区、物业及宾馆、饭店落实责任,劝阻市民违规燃放焚烧行为及向公安机关报告违法行为。

3.下一步工作:由县禁放禁烧办公室(宿松县公安局治安大队)牵头,各有关政府部门协同配合。县委宣传部、县统战部县纪委监委政法委县卫健委团县委县文明办县公安局县城管局县应急局县生态环境分局县住建局县民政局县市监局县交通运输局县商务局县教育局县财政局县科经局电信、移动、联通宿松分公司县直单位、团体、企事业单位孚玉镇、五里乡、县经开区、东北新城管委会各司其责,齐抓共管,共同做好禁止燃放烟花爆竹和焚烧香纸冥币的宣传、教育、监管等工作。

、解读机关和解读人

 解读机关:宿松县公安局

 解读人:县政府副县长、公安局局长张斌

 政策咨询服务电话:0556-3555873。